14 Luglio 2024
CariniSport

Coppa Palermo 2024 delle Polisportive Giovanili Salesiane.

Per il secondo anno consecutivo la Volley Land ha partecipato alla Coppa Palermo, organizzata dalle Polisportive Giovanili Salesiane, ed anche quest’anno la partecipazione è stata onorata al meglio, andando sempre a podio in ogni categoria.

Tre giorni  che hanno visto i 77 atleti della Volley Land, una marea fuxia/nera che ha invaso per la seconda volta Città del Mare per la 31^ edizione della Coppa Palermo organizzata dalle Polisportive Giovanili Salesiane: terzo posto per la squadra Under 12 e secondo posto in Under 18 e Libera Maschile.

Per colpa della pioggia, domenica mattina non sono state giocate le finali Under 16 e 14 femminile che erano state raggiunte e che verrano recuperate in un secondo momento.

Grande soddisfazione in casa Volley Land, che dopo aver vinto il campionato provinciale Under 16 e 18 femminile, lo scorso 25 maggio ha giocato la sua prima finale regionale PGS a Giardini di Naxos, conquistando un’ottimo terzo posto.

Anche a livello Fipav si sono raggiunti risultati molto soddisfacenti: la squadra di Serie D Femminile ha raggiunto l’obbiettivo della salvezza, la Prima divisione maschile ha conquistato la promozione in Serie D. In appena 4 anni di attività sono tutti risultati che fanno ben sperare per il futuro e per tutta la Pallavolo Carinese.

Questi i risultati alla Coppa Palermo:

  • Under 12 femminile Terza Classificata
  • Under 14 femminile Seconda Classificata
  • Under 16 femminile finale non disputata per pioggia
  • Under 18 femminile Seconda Classificata
  • Libera maschile Seconda Classificata
Durante la manifestazione le squadre Under 18 e Under 16 della Volley Land sono state premiate con la Coppa per la vincita dei rispettivi Campionati Provinciali.
Questi gli atleti della UNDER 16 Femminile che hanno partecipato alle Fasi regionali:
SOPHIA ISABELLA (K) FEDERICA ARISCO, GIADA MANNINO, CHIARA ENEA, GIORGIA SINAGRA, CRISTINA PENSATO, GINEVRA CHIOVARO, SARA LO BIANCO, DESIREE CONIGLIARO, AURORA MERENDINO, AURORA CANGIALOSI, CHIARA MINICHILLO, MICHELA BRASILE.
GASPARE STRANO ALLENATORE
Questi i componenti della squadra di 1 DIVISIONE MASCHILE promossa in Serie D:
ISMAELE VOLO (K) ANDREA CILLUFFO, VITO ALAMIA, LUCA MARTORANA, ANTONINO CATANIA, GIANLUCA IMPELLIZZERI, ANDREA ARCARA, FRANCESCO PISCIOTTA,  TONY CONIGLIARO, ALESSANDRO D’ANDREA, FEDERICO LONGO, PAOLO LO CASCIO, DAVIDE COSTANZO, EMANUELE COSENZA,  DAVIDE GIAMBANCO.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.